В Сергиевой Приморской пустыни установили памятник министру иностранных дел Российской империи Николаю Гирсу

В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни в Сергиево почтили память министра иностранных дел Российской империи Николая Карловича Гирса. На месте его захоронения был открыт памятник. В церемонии приняли участие губернатор, представители администрации Санкт-Петербурга , а также потомок министра Михаил Гирс.

В 2019 году потомки Николая Гирса обратились к настоятелю Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с просьбой помочь отыскать место захоронения их предка. Захоронение министра и членов его семьи было обнаружено, но оно находилось в удручающем состоянии. Было принято решение о его восстановлении. Необходимые средства и помощь в выполнении работ предоставлены МГИМО и МИД России.

Новый памятник выполнен в стилистике надгробий XIX века с использованием камня чёрный габбро-диабаз. В центре надгробия размещено мозаичное изображение родового герба Гирсов. Вокруг захоронения обустроен газон и проложены дорожки.

Восстановление фамильного захоронения Гирсов стало возможно благодаря многолетней и системной деятельности информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» и правительства Санкт‑Петербурга. Благодаря сотрудничеству центра и Комитета по внешним связям были совместно и без привлечения бюджетных средств восстановлены и облагорожены более десятка захоронений.

В частности в апреле этого года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни была воссоздана надмогильная плита на месте захоронения министра иностранных дел Российской империи графа Муравьева – инициатора Гаагской конференции 1899 года, заложившей основу международного гуманитарного права.
Источник: Администрация Санкт-Петербурга
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/263865/


Вернуться к просмотру других новостей.
Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *