Перспективы ЖК «Династия»

ЖК-ДинастияВ Комитете по строительству прошло совещание, посвященное завершению строительства ЖК «Династия» (г. Петергоф, Фабричнаяул., д. 15, литер Д, застройщик ООО «Адмирал»).

На совещании присутствовали специалисты СПб ГБУ «Управление строительными проектами», представитель нового инвестора ООО «Гарант-Держава», представители ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», представители энергоснабжающих компаний, участники долевого строительства, а также руководители отдела строительства и инвестиций администрации Петродворцового района.

Представитель ООО «Гарант-Держава» предоставил отчет о мерах, предпринятых для завершения строительства объекта. На сегодняшний день заключен договор цессии, в соответствии с которым инвестор перечислил аванс ПАО Банку «Финансовая Корпорация Открытие», последний транш ожидается 27 января. После чего запланирован выход на строительную площадку генерального подрядчика. Завершен процесс обследования объекта, идёт изучение документации, формируется график строительно-монтажных работ. Инвестором запланировано получение разрешения на ввод не позднее июня 2017 года.

Разработана схема погашения долга перед энергоснабжающими компаниями, достигнуты договорённости о дальнейшем взаимодействии.

В ходе доклада представитель инвестора сообщил, что дополнительных платежей, а также пеней, штрафов по приостановленным ипотечным и прочим выплатам с дольщиков взиматься не будет. Инвестор берет на себя обеспечение охраны объекта, до этого данным вопросом занимались участники долевого строительства.

По результатам доклада инвестору поручено подготовить и предоставить график работ по завершению строительства, дополнительное соглашение и схему выплат для участников долевого строительства, не внесших полную сумму стоимости жилья. Организовать контактный центр для работы с участниками долевого строительства и на следующем совещании предоставить адрес, телефон и контактные данные. Тогда же представить генерального подрядчика и куратора работ.

Следующее совещание решено назначить на первую декаду февраля, подобные мероприятия сделать системными, встречи проводить раз в две недели.

Напомним, что сроки сдачи ЖК «Династия» неоднократно переносились, изначально передача квартир была запланирована на IV квартал 2014 года. Однако строительные работы были остановлены, несмотря на высокий процент готовности объекта. В октябре 2016 года в отношении застройщика ООО «Адмирал» Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области введена процедура наблюдения, рассмотрение дела о банкротстве назначено на 29 марта 2017 года.