Выбираем карниз для штор



При создании гармоничного интерьера важную роль играет подбор карниза. Правильно выбранная модель впишется в любой стиль и подчеркнет достоинства помещения, при этом будет сочетаться с мебелью.

Конструкция

Основными элементами являются:

  • кронштейны для удержания штанги (основы);
  • штанга для подвешивания штор (может быть также струнная основа или профиль);
  • наконечники (если предусматриваются дизайном).

Виды

Вид подбирается в зависимости от интерьера и назначения комнаты. В основную классификацию входят потолочные и настенные изделия. По материалу карнизы бывают:

  • пластиковыми (наиболее экономичный вариант, подходящий для детских и кухонь);
  • деревянные (для классического стиля оформления);
  • металлические с различными покрытиями.

Последний вид является одним из самых популярных и универсальных в использовании. В нашем каталоге вы легко подберете модель необходимого размера с фигурными коваными наконечниками.

Металлические карнизы

Популярность таких изделий обуславливается их качествами:

  • сочетаются с мебелью в любых комнатах, будь то спальня, гостиная, детская или кабинет;
  • могут использоваться как с тяжелыми, так и с легкими тканями, с многоярусными шторами;
  • имеют большой выбор наконечников к ним;
  • предоставляют огромное пространство для создания неповторимого интерьера.

Выполняются металлические изделия из бронзы, стали, латуни, алюминия со специальной обработкой. Конструкция чаще всего в виде полой трубки. В наличии как однорядные, так и двухрядные модели для использования нескольких типов тканей. Трехрядные изделия позволяют сочетать между собой драпировки с гобеленами, атлас, шелк и другие дорогие ткани.

Крепятся они на надежную основу, гипсокартонные стены и навесные потолки не выдержат нагрузку. Такие модели способны выгодно обыграть особенности помещения. Например для узкого окна создается иллюзия с помощью перекрытия шторами стен.

Шторы из любых материалов можно повесить на крючки, кольца, зажимы. Металл устойчив к коррозии и солнечным лучам, износостоек, может подвергаться химической очистке. Таким изделиям достаточно минимального ухода с помощью щетки.

Круглая форма несущей штанги идеально впишется в современный интерьер квартиры или офиса. Такой тип подходит под лофт, модерн, минимализм. С ними хорошо сочетаются шторы любой цветовой гаммы, при этом сам карниз может быть выполнен в таких цветах как: золото, темное золото, серебро, хром, антик, черное золото. Видоизменённым элементом являются наконечники, которые могут быть выполнены в виде геометрических фигур, листьев, цветов, животных.

https://wikidecor.ru/