Интересные факты о музыкальных инструментах



Сегодня никто точно не может сказать, когда зародилась музыка, но достоверно известно, что она сделала жизнь людей более яркой и интересной. Музыкальные инструменты в СПб или ином любом городе России, как и в других странах, конечно, будут пользоваться спросом, кажется, целую вечность. Однако даже опытные композиторы знают о музыкальных инструментах не так много, как им может показаться. В данной статье представлены наиболее примечательные факты по этому поводу.

Сколько видов музыкальных инструментов в мире

Ни один человек не в курсе, сколько в мире видов музыкальных инструментов. Остается только догадываться о том, что речь идет о десятках тысяч. При этом все эти виды можно отнесенности к какой-то одной из следующих групп:

  • Струнные;
  • Ударные;
  • Духовые.

Далеко не каждый знает, но клавишные музыкальные инструменты порой выделяются в особую группу. Правда, как известно, на деле они вполне могут проявлять себя как струнные, ударные или духовые. Тут все зависит от того, какой именно звук производят клавиши.

Старше музыкального инструмента нет

Наиболее старым на музыкальным инструментом в мире считается дудочка, которая была найдена исследователями. Ей около сорока тысяч лет. При помощи этой дудочки специалисты сделали вывод, что древние люди в свое время вовсю интересовались музыкой.

Самый тяжелый музыкальный инструмент

Многие склонны полгать, что именно орган является самым тяжелым музыкальным инструментом, однако на самом деле это мнение не является верным. Первое место в соответствующем перечне занимает карильон. Если кто-то не знает: этот музыкальный инструмент состоит из многочисленных колоколов разных размеров. В настоящий момент наиболее тяжёлый карильон можно найти в американском Нью-Йорке, масса которого достигает 91 тонны. Размеры его, разумеется, тоже весьма велики.

Некоторые боятся их панически

Несмотря на то, что многие люди владеют тем или иным музыкальным инструментом, или даже несколькими сразу, некоторые не просто не умеют ни на чем играть, но и боятся музыкальных инструментов панически. Данный психологический недуг давно изучается специалистами, называется он акустикофобия. При этом люди, у которых наблюдается данное психическое заболевание, также могут боязнь даже вокала, в том числе и своего собственного голоса. К слову, чаще всего такие люди боятся именно громких звуков музыкальных инструментов.

Вернуться к просмотру других новостей.
Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *