О планах приведения в порядок могилы А.И.Штакеншнейдера


Могила А.И.Штакеншнейдера в 2018 году

29 марта под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором обсудили проблему установки новых надгробий на месте исторических захоронений на примере захоронений художника М.А. Врубеля на Новодевичьем кладбище и архитектора А.И. Штакеншнейдера в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни.

«Могила Штакеншнейдера А.И. (1802-1865), архитектора» — памятник федерального значения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Троице-Сергиева пустынь (монастырь)». В 1996 г. на месте захоронения установлена мемориальная плита.

В 2014 г. в рамках конкурса представлен проект благоустройства территории и установки нового памятника, выполненный скульптором Нельсоном Афианом. Данный проект, согласованный КГИОП, включает ремонт участка, высадку живой изгороди, реставрацию существующей мемориальной плиты, установку бронзового бюста (сняв форму либо с гипсового бюста, находящегося на хранении в Русском музее, либо с бюста, выполненного М.И. Румянцевым и установленного в Колонистском парке г. Петергофа).

Выступивший на заседании депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников заверил, что будут найдены внебюджетные источники для благоустройства могилы А.И. Штакеншнейдера и попросил членов Совета определиться, с каким проектом работать инициативной группе.

Отсутствие необходимого кворума не позволило Совету вынести окончательные решения по рассматриваемым вопросам. При этом было отмечено, что общих рецептов быть не может и в каждом случае в вопросах сохранения исторических могил необходим индивидуальный подход.
Источник: Правительство Санкт-Петербурга