О судьбе катка и бассейна в Петергофе на Аврова, 22

Манежа лейб-Гвардии Уланского полка в Петергофе на улице Аврова , 22
Многие жители Петергофа обратили внимание на свет, появившийся в окнах бывшего Манежа лейб-Гвардии Уланского полка на улице Аврова , 22. До пожара, который в сентябре 2011 года сильно повредил здание, здесь располагались любимый жителями района каток и бассейн. Ожившее здание породило надежду, что совсем скоро отреставрированный спортивный комплекс распахнет свои двери.

На вопрос «Деловой перспективы» о судьбе реставрируемого спортивного сооружения ответил начальник сектора физкультуры и спорта администрации Петродворцового района Сергей Юрьевич Удодов.

В 2014 году пострадавшее от пожара сооружение было передано Министерством обороны РФ в казну Санкт-Петербурга. После чего, содержание, реставрацию и ремонт объекта осуществляет Дирекция по управлению спортивными сооружениями города.  Для проведения капитального ремонта здания Манежа, которое входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Казармы лейб-Гвардии Уланского полка»,  был заключен договор с ООО СПО «Эксперт-Строй».

Проект ремонтных работ предусматривает сохранение назначения сооружения как спортивного объекта. Правда Петродворцовая администрация обращалась с просьбой о замене катка спортивным залом. Району недостает крытых спортивных помещений большой площади. Но, пока  в этой части комплекса решено оставить ледовую арену.

Объем работ очень значителен. Сюда водят и реставрация фасадов,  и укрепление фундаментов, и  прокладка новых инженерных коммуникаций. На данный момент отреставрированы фасады. Жители района могут полюбоваться посвежевшей кирпичной кладкой стен. Восстановлена крыша и укреплена плита основания бывшего катка.

Восстановление бассейна тоже будет не простым — в ходе проверки в чаше обнаружили трещину. Устранение этого дефекта потребует серьезных и длительных работ.

О сроках введения спортивного комплекса в эксплуатацию говорить пока рано.  Несмотря на регулярное финансирование, его недостаточно для быстрого и качественного проведения капитального ремонта. По планам сотрудников районной администрации на завершение работ уйдет не менее трех лет. Так что, покататься на коньках и позаниматься  аквааэробикой в комплексе на улице Аврова, 22 жителям Петергофа не удастся раньше 2020 года.
Источник: «ДП»