2 июля в Ломоносове после 3-летней реставрации открывается павильон Катальная горка

В последний день июня в парке Ораниенбаум ГМЗ «Петергоф» провел пресс-тур, посвященный открытию после реставрации Павильона Катальной горки — единственного сохранившегося в России памятника подобных увеселительных сооружений 18 века.

Выступая перед журналистами, врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков сообщил,  что павильон Катальной горки откроется 2 июля. Это единственный памятник архитектуры 18 века, который сохранил уникальную отделку искусственным мрамором в наших интерьерах.

Павильон Катальной горки был грандиозным комплексом, возведенным в конце 1750-х — 1774 годах по проекту зодчего Антонио Ринальди для императрицы Екатерины II. Он состоял из павильона, летней катальной горы и крытых галерей-колоннад протяженностью около 530 метров. Гора и колоннады были разобраны в середине XIX века. Ансамбль был предметом гордости Екатерины II. Сюда непременно приводили гостей во время визитов в Ораниенбаум, устраивали парадные обеды с участием «чужестранных министров».

Парадные интерьеры Павильона — Круглый зал, Штукатурный и Фарфоровый кабинеты, лестница и Вестибюль — сохранили как общий художественный замысел, так и отделку 1760-1770-х годов. В оформлении этих залов принимали участие ведущие итальянские мастера, работавшие в то время в России. Это живописцы Серафино Бароцци и Стефано Торелли, штукатурных дел мастера Гаэтано Спинелли и Альберто Джани.

Реставрационные работы в павильоне Катальной горки проводились подрядной организацией АО «Ренессанс-Реставрация» в течение трех лет, с 2019 по 2022 годы. Сложнейшей и кропотливой реставрации предшествовала длительная научная работа, выполненная сотрудниками ГМЗ «Петергоф», под контролем представителей комитета по охране памятников КГИОП. Колер 18 века, найденный на парадной лестнице, позволил установить исторический цвет фасадов здания.

В Круглом зале выполнена консервация сохранившейся живописной отделки потолка, а также трудоемкая реставрация пола из искусственного мрамора. Кроме того, стало возможным контролировать температурно-влажностный режим памятника для сохранения его уникальной отделки.

В Штукатурном и Фарфоровом кабинетах были впервые раскрыты подлинные цвета 18 века, на основании которых восстановлено первоначальное колористическое решение этих двух интерьеров. «Один из важных моментов реставрации Павильона — воссоздание всех цветов на 18 столетие. Для нас было главенствующим в реставрации, то есть, музеефикация объекта «Катальная горка» на 18 век», — отметила Татьяна Сергеевна.

Впервые в истории павильона посетителям будет продемонстрирована экспозиция «кухонь» первого этажа, а также цокольный этаж с полностью раскрытой исторической кладкой 18 века, где посетители смогут увидеть макет катальной горы и колясочку, воссозданную по чертежам Антонио Ринальди.

Все желающие смогут посетить музей «Павильон Катальной горки» со 2 июля 2022 года ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме вторника (выходной) и последней среды месяца (санитарный день). Вход в музей и работа касс — c 10:30 до 17:00.

Источник: ГМЗ «Петергоф»

Вернуться к просмотру других новостей.
Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *