Дворы в Петербурге обустроят домиками для котов

ulichnyj-kotК концу года во многих городских дворах появятся специальные уютные пункты для обогрева уличных усатых-полосатых, оборудованные когтеточками и прочими кошачьими радостями.

В октябре 2015 года в городе стартовала программа «Котофикация», в рамках которой в 15 дворах в центре Северной столицы установили уютные домики для уличных котиков. До конца года кошачьи дома планируют оборудовать еще в 30 дворах, передает «Радио Балтика» со ссылкой на слова руководителя «Республики кошек» и Музея кошки Анны Кондратьевой.

Домики небольшие, но теплые и уютные. В них есть, к примеру, когтеточка, лоток и место для еды. Место под установку подыскивают поближе к теплотрассе, чтобы коты не замерзли и чувствовали себя комфортно. В каждом из таких сооружений могут поселиться до 10-15 зверьков.

Программа «Котофикация» реализуется в Адмиралтейском, Калининском, Петроградском, Приморском и Центральном районах. Инициатива по установке пунктов обогрева для кошек в первую очередь должна отходить от жильцов близлежащих домов. Им придется выбрать котиков, с которыми будут соседствовать, отвести их на стерилизацию, сделать четвероногим прививки. С походом в ветеринарную клинику на льготных условиях обещает помочь «Республика кошек».

Расходы по созданию домиков зачастую предлагают совместно покрыть неравнодушные жильцы двора, однако к установке сооружений подключаются и спонсоры. После установки домиков жильцам потребуется следить за обитателями пунктов обогрева. В «Республике кошек» предлагают выбрать куратора для этих целей.
Источник : www.fiesta.city